Десерты в стаканчиках
Десерт в стаканчике украсит любой праздничный стол! Порционные десерты в стаканчиках вам только в помощь! Не нужно ничего резать и думать куда девать недоеденные кусочки торта после праздника.
В англоязычной кулинарии такие десерты называют трайфлами (trifle), но для простоты можно называть их десертами в стаканчике, результат от этого хуже не станет.
Десерт Карамельная история
Понадобится:
250 г творожного сыра
150 г сливочного масла
50 г сахарной пудры
25-30 штук печенья
Для карамели:
100 г сахара
50 г сливок (33%)
40 г сливочного масла
Растопить в сотейнике сахар, влить горячие сливки, перемешать, поставить на огонь и варить 3-4 минуты. Вмешать масло, растопить его. Через сито перелить в миску. Остудить. Карамель готова.
Очистить апельсину, убрать пленки.
Для основной части десерта смешать сливочное масло с сахарной пудрой и взбить до пышности. Ввести творожный сыр и перемешать до однородности.
Печенье разломать на 2-3 части. Карамель переложить в кондитерский мешок.
Сборка десерта
Уложить в стаканчики ингредиенты в следующем порядке:
- крем
- печенье
- карамель
- апельсины
- печенье
- крем
Верх покрыть сплошным слоем карамели.
Банановый остров
Понадобится:
8-10 штук песочного печенья
2 банана
250 г творожного сыра
150 г сливочного масла
50 г сахарной пудры
100 г грецких орехов
Для карамели:
100 г сахара
100 г сливок
80 г сливочного масла
Приготовить карамель также как в рецепте «Карамельная история», но добавить соль.
Для крема взбить до пышности размягченное сливочное масло с сахарной пудрой. Добавить творожный сыр и перемешать до однородности.
Печенье разломать на мелкие кусочки.
Бананы нарезать.
Орехи обжарить на сухой сковороде, затем порубить.
Карамель переложить в кондитерский мешок.
Крем отсадить на дно стаканов. Выложить печенье с орехами, затем добавить карамель. Положить кусочки бананов. Так чередовать слои, закончить кремом.
Украсить бананами и остатками карамели.
Шоколадная сказка
Понадобится:
300 г сахарного печенья
400 мл сливок
200 г сгущенного молока
7 столовых ложек какао-порошка
90 г темного шоколада
90 г молочного шоколада
Печенье раскрошить, добавить 3 столовые ложки какао и тертый молочный шоколад.
Сливки взбить до консистенции мягкого масла. Разделить массу на две части. В одну часть добавить сгущенное молоко и оставшееся какао (4 столовые ложки). Взбить до однородности.
Растопить горький шоколад, остудить и взбить со второй половиной сливок.
Собрать десерт:
На дно стаканчиков выложить смесь печенья и шоколада, далее слой крема с какао, затем крошка и снова крем с какао. Сверху сделать узор шоколадным кремом, присыпать шоколадной стружкой.
Нежный мусс из шампанского
Воздушный мусс со взбитыми сливками и деликатной кислинкой игристого вина станет волшебным завершением праздничного ужина.
Понадобится:
4 желтка от куриных яиц
50 г сахара
190 мл + 3 столовые ложки шампанского
7 г желатина
300 мл сливок жирностью 33%
60 г сахарной пудры
Можно добавить:
2 столовые ложки малинового ликера
Свежую малину, миндаль по вкусу
Взбить венчиком желтки с сахаром до однородной массы. Влить шампанское, перемешать. Можно добавить немного малинового ликера.
Яичную массу перелить в кастрюлю и поставить на небольшой огонь. Уваривать, помешивая, на слабом огне 7–10 минут, не доводя до кипения. Масса должна стать густой. Снять с плиты, взбивать 1–2 минуты. Переместить в чистую емкость.
Желатин замочите в 3 столовых ложках шампанского. Растопить в микроволновке в два-три приема по 5–10 секунд. Ввести в яичную массу.
Не доводить желатин до кипения, иначе он не застынет.
Миксером взбить сливки с сахарной пудрой. Добавить к остальным ингредиентам, аккуратно перемешать лопаткой.
Разложить мусс в стаканы либо порционные креманки и убать в холодильник минимум на 3 часа.
Готовый десерт по желанию украсить свежей малиной или миндалем.