Убрать живот 2 — упражнения на косые и поперечные мышцы
Плоский живот – залог подвижности и хорошего самочувствия. Обладательница плоского живота не только очаровательно выглядит, но ей не грозят болезни, связанные с опущением внутренних органов.
Женский журнал «По-Женски» предлагает комплекс упражнений для косых мышц живота, также читайте и смотрите, упражнения на прямые мышцы живота.
Что такое косые мышцы живота? Это мышечный корсет, защищающий от травм внутренние органы.
Упражнения для косых мышц живота
- Стоим, ноги врозь, руки в стороны. Поворачиваем туловище вправо, затем влево. Таз должен оставаться неподвижным. Повторяем упражнение 10 раз.
- Ложимся на спину. Руки в стороны, ладонями вниз, ноги согнуты. Опускаем колени вправо до пола. Возвращаемся в исходное положение. То же самое упражнение проделываем влево.
- Упражнение тоже, только ноги держим на весу.
- Садимся, ноги врозь. Руками упираемся сзади в пол. Поворачиваемся влево, переносим правую руку на уровень левой кисти. Возвращаемся в исходное положение. Повторяем упражнение в другую сторону.
- Выполняем тоже упражнение, только одновременно переносим обе руки справа на лево и обратно. Сгибаемся так, чтобы грудью коснуться пола.
- Стоим: ноги врозь, руки в сторону. Наклоняем туловище и достаем правой рукой до левой стопы. Возвращаемся в исходное положение. Теперь левой рукой достаем правую стопу.
- Садимся на пол и делаем то же самое упражнение, но сидя.
- Положение прежнее. Наклоняемся над левой ногой, обеими руками захватываем левую стопу. Касаемся лбом левого колена. Возвращаемся в исходное положение. Повторяем упражнение, но наклоняемся над правой ногой.
Каждое упражнение повторяем от 4 до 10 раз.
Упражнения для поперечных мышц живота
Поперечная мышца живота (Musculus transversus abdominis), расположена под внутренней косой мышцей живота.
- Исходное положение стоим, ноги врозь, руки вдоль тела. Наклоняем
Туловище вправо и влево, руки при этом скользят вверх, вниз. - Это же упражнение выполняем сидя.
- Исходное положение: стоим, ноги вместе, руки скрещенные впереди. Поднимаем и отводим в сторону руки, если вправо, то поднимаем правую ногу. Повторяем упражнение в левую сторону с левой ногой.
- Ложимся на правый бок. Поднимаем и опускаем левую ногу. Повторяем упражнение до 10 раз. Затем ложимся на левый бок, опускаем и поднимаем правую ногу.
- Встаем на колени. Садимся на пол в правую и левую сторону попеременно и поднимаемся с помощью и без помощи рук.
- Ложимся на правый бок, приподнимаемся, опираясь на правую руку. Поднимаем вверх левую ногу. Опираясь на правую руку, поднимаем правую ногу. Затем наоборот.
- Приседаем, упираясь на прямые руки. Ноги врозь. Поворачиваемся на право, поднимаем вверх правую руку. Возвращаемся в исходное положение. Повторяем упражнение в левую сторону.
Повторяем каждое упражнение 4-10 раз.
Выполняйте упражнения, приводите в норму фигуру!
А вот так убирают живот в спортзале…
©
Женский журнал «По женски» | Физкульт-привет