Болит спина? Упражнения снимут боль
Эксперт по лечебной физкультуре и йога терапии Татьяна Дудина предлагает 6 простых упражнений, которые уменьшат боль и неприятные ощущения.
Боль в спине – распространенная проблема, настоящий бич современности.
Почему-то, когда у человека что-то болит, он старается меньше двигаться. Это неправильно! Физическая активность — один из основных способов облегчения и профилактики боли.
Физическая активность помогает укрепить мышцы, преодолеть скованность движений и ускорить процесс выздоровления. И это доказано!
Движение – лекарство от боли
Малоподвижный образ жизни, долгое пребывание в одном положении, однообразное питание, вредные привычки — все это приводит к развитию хронических недугов позвоночного столба.
Когда человек находится долго в одном положении (лежит на диване, сидит за компьютером, стоит в транспорте…) мышцы спины напрягаются и спазмируются, сдавливая нервные окончания.
Если снять лишнее напряжение, расслабить мышцы — болевой синдром уменьшится.
Комплекс упражнений Татьяны Дудиной на это и направлен.
Важно!
Когда боль в спине утихнет и состояние нормализуется, следует заняться укреплением мышц спины.
Растягиваем позвоночник
Лечь на спину. Вдохнуть, на выдохе подтянуть колени к груди и обхватить их руками.
Задержаться в этом положении, проведя дыхательный цикл (три спокойных вдоха и выдоха).
Освобождаем таз и поясницу
Лежа на спине, вдохнуть, согнуть колени, стопы на полу.
На выдохе потянуться правым коленом вперед и наклонить таз влево. Вдох, вернуться в исходное положение. Выдох, повторить в другую сторону.
Выполнить упражнение 5-6 раз.
Растяжка подвздошно-поясничной мышцы
Подвздошно-поясничная мышца это мышца внутренней группы мышц таза. Образуется в результате соединения дистальных мышечных пучков большой поясничной, малой поясничной и подвздошной мышц.
Лежа на спине с прямыми ногами подтянуть к себе правое колено.
Задержаться в этом положении на 3-5 дыхательных циклов. Постараться выпрямить левую ногу. Повторить на другую сторону.
Снимаем напряжение с поясницы
Встать на четвереньки.
На выдохе потянуться, округлить спину вверх, затем к пяткам.
На вдохе плавно вернуться в исходное положение.
Улучшаем питание межпозвонковых дисков
Лечь на живот, под грудь положить подушку. Ладони расположить на полу на уровне грудной клетки.
Вдох, выпрямить спину, потянуться вперед, немного вверх макушкой.
Задержаться в этом положении на 3-4 дыхательных цикла. На выдохе опуститься вниз.
Повторить упражнение 5-6 раз.
Вытягиваем поясницу
Лечь на спину, подушка под коленями.
Потянуть к себе правое колено, левую ногу выпрямить. Задержаться в этом положении 3-4 дыхательных цикла.
Повторить в другую сторону.
А теперь расслабьтесь и полежите 4-5 минут.
Важно!
Всегда прислушивайтесь к себе, к своему организму. Если во время выполнения упражнений появилась боль или даже вы почувствовали какой-либо дискомфорт, занятия следует прекратить и обратиться к врачу. Врач, проведя обследования, выявит источник неприятных ощущений.
Через боль нельзя выполнять никаких упражнений.